Béatus les cavaliers de l'apocalypse Index du Forum
Béatus les cavaliers de l'apocalypse
Création de RPG, discussion de mangas et de jeux sur consoles.
 
Béatus les cavaliers de l'apocalypse Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion



 Bienvenue 
Bienvenue Invité , nous recherchons actuellement des Graphistes amateur pour créez un RPG sur Castlevania.
:: Création d'un RPG Castlevania ::
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Béatus les cavaliers de l'apocalypse Index du Forum -> Jeux en création ou terminer -> Vos idées de création
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 13:32 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Bonjours;
Je vous propose de contribuez à la création d'un RPG en tour par tour sur l'univers de Castlevania.
Les personnages jouables serons (pour le moment)
Soma, Alucard, Charlotte, Yoko, Jonathan, Shanoa, Hector, Trevor
Il est possible d'en ajoutez ou d'en supprimer, il est également possible d'en inventer dans la limite du raisonnable.
Le logiciel qui sera utiliser pour la création de ce jeu est RPG Maker XP, compatible avec tout les systèmes d'exploitation.
J'ai pas mal de travail sur ce projet, mais seul c'est casiment impossible pour moi de tout faire, donc si vous désirez participer, même sans connaissance particulière, on trouvera toujours un truc a vous faire faire !
Je dispose déja d'un site ou je trouverai toute les ressource dont j'ai besoin, ce qu'il me faut maintenant c'est des graphiste pour me faire les Charas qui correspondrons aussi bien au ennemies qu'au héros.
Ensuite il me faut également des "élément" de décors qui colle à l'univers castlevania, gothique-lugubre etc...
Voilà, je donne quelque exemple de ressouces pour montrer l'étendu du jeu.

Voilà le chara de Soma "pour le moment"


Je suis en création du premier Monstre, voilà le résultat actuelle:







_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 13:32 (2011)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
pheo92i
Golden membre

Hors ligne

Inscrit le: 18 Mai 2011
Messages: 49
Localisation: ile de france

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:31 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

alors la je dit chapeau
je suis présent si tu veut
_________________


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:37 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Toujours bon d'avoir un membre en plus ;)
Je penssai fusionner avec les héros de Devil may cry.
Tu peux t'occuper de cette section si tu veux ?
Sachant qu'il faut en gros prévoir les sorts au fur a mesure des niveaux, a ne pas oublier que c'est un RPG ^^
PS: J'ai oublier de le préciser mais les persos aurons également des sors a utiliser sur la Map pour continuer a avancer.
(a la golden sun, comme frizé l'eau pour marcher dessu etc...)

Pour les sorts c'est du genre:
Dante lvl 5: Efficace sur les monstres Démon
Dante lvl 7: Une attaque utilisant les force occulte de sparda
Etc...
_________________


Revenir en haut
pheo92i
Golden membre

Hors ligne

Inscrit le: 18 Mai 2011
Messages: 49
Localisation: ile de france

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:38 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

tres bonne idée je commence demain ou cette nuit
_________________


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
InhumanRampage
Graphistes

Hors ligne

Inscrit le: 09 Juin 2011
Messages: 75
Localisation: Yvelines

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:40 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Si vous voulez trouver plus de résultats sur les images (qu'on appelle "sprites") il suffit de taper dans  Google : "Castlevania Sprites"

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:42 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Déjà fait, sinon il suffit d'aller sur le site ou je récupaire mes ressource ;)
J'ai besoin d'un graphe, tu serais pas dispo par hasard ?
_________________


Revenir en haut
InhumanRampage
Graphistes

Hors ligne

Inscrit le: 09 Juin 2011
Messages: 75
Localisation: Yvelines

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:48 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Je peux faire 2-3 trucs, mais ca sera pas terrible je penses, juste dit moi ce dont tu as besoin et je verrais en fonction de ce que je penses pouvoir faire x)

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 17:54 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Mmm...
Il me faudrai des élément de décors qui corresponde a l'hunivers castlevania.
"tu peux avoir des exemple pour la taille des objet en tapant charsets ou tilesets dans la recherche d'image google"
Flaque de sang toile d'areigner status cercueil etc...
Et sinon reproduire des personnage de l'univer castlevania sous forme de Chara " Comme soma un peut plus haut"
_________________


Revenir en haut
InhumanRampage
Graphistes

Hors ligne

Inscrit le: 09 Juin 2011
Messages: 75
Localisation: Yvelines

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:03 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Je vais pas pouvoir créé ca, faut que je le trouve sur le web :/

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:07 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Dommage, je m'en occuperai dans ce cas, avec la colaboration de Hip ^^
_________________


Revenir en haut
InhumanRampage
Graphistes

Hors ligne

Inscrit le: 09 Juin 2011
Messages: 75
Localisation: Yvelines

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:08 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Désolé 

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:11 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

pas de souci, je t'expliquerai de vive voie ce soir ce qu'il faut faire, tu véra que ce n'est pas très complexe.
_________________


Revenir en haut
pheo92i
Golden membre

Hors ligne

Inscrit le: 18 Mai 2011
Messages: 49
Localisation: ile de france

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:22 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

si je peut etre la sa marrange mais je veut pes taper l'incruste
_________________


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Higa
Administrateurs

Hors ligne

Inscrit le: 07 Mar 2011
Messages: 151
Localisation: Derrière mon écran

MessagePosté le: Jeu 9 Juin - 18:27 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Aucun soucis, tu est le bienvenus ;)
_________________


Revenir en haut
InhumanRampage
Graphistes

Hors ligne

Inscrit le: 09 Juin 2011
Messages: 75
Localisation: Yvelines

MessagePosté le: Ven 10 Juin - 00:41 (2011)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania Répondre en citant

Voiçi ce que j'ai fais en 10 minutes :














Et voiçi le pack en format .rar contenant également le .psd (format Photoshop) :

http://www.megaupload.com/?d=SC6UM6SL


Et finalement l'analyse no-virus :

Castlevania RPG.rar

Submission date:
2011-06-09 23:35:00 (UTC)


Result:
0/ 42 (0.0%)

AntivirusVersionLast UpdateResult
AhnLab-V32011.06.10.002011.06.09-
AntiVir7.11.9.1322011.06.09-
Antiy-AVL2.0.3.72011.06.09-
Avast4.8.1351.02011.06.09-
Avast55.0.677.02011.06.09-
AVG10.0.0.11902011.06.09-
BitDefender7.22011.06.10-
CAT-QuickHeal11.002011.06.09-
ClamAV0.97.0.02011.06.09-
Commtouch5.3.2.62011.06.09-
Comodo90092011.06.09-
DrWeb5.0.2.033002011.06.10-
Emsisoft5.1.0.82011.06.09-
eSafe7.0.17.02011.06.09-
eTrust-Vet36.1.83782011.06.09-
F-Prot4.6.2.1172011.06.09-
Fortinet4.2.257.02011.06.09-
GData222011.06.10-
IkarusT3.1.1.104.02011.06.09-
Jiangmin13.0.9002011.06.09-
K7AntiVirus9.105.47922011.06.09-
Kaspersky9.0.0.8372011.06.10-
McAfee5.400.0.11582011.06.10-
McAfee-GW-Edition2010.1D2011.06.10-
Microsoft1.69032011.06.09-
NOD3261942011.06.09-
Norman6.07.102011.06.09-
nProtect2011-06-09.012011.06.09-
Panda10.0.3.52011.06.09-
PCTools7.0.3.52011.06.09-
Prevx3.02011.06.10-
Rising23.61.02.112011.06.09-
Sophos4.66.02011.06.10-
SUPERAntiSpyware4.40.0.10062011.06.10-
Symantec20111.1.0.1862011.06.10-
TheHacker6.7.0.1.2272011.06.09-
TrendMicro9.200.0.10122011.06.09-
TrendMicro-HouseCall9.200.0.10122011.06.10-
VBA323.12.16.12011.06.09-
VIPRE95372011.06.10-
ViRobot2011.6.9.45022011.06.09-
VirusBuster14.0.74.02011.06.09-


( http://www.virustotal.com/file-scan/report.html?id=097198b1bb0166cc584f527a… )


EDIT : Pas sur d'avoir bien compris ce qu'il fallait faire par contre..


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 16:38 (2018)    Sujet du message: Création d'un RPG Castlevania

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Béatus les cavaliers de l'apocalypse Index du Forum -> Jeux en création ou terminer -> Vos idées de création Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Flowers of Evil © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com